AABB-SP preparou uma série de programações e atividades para fazer em casa

Saúde
Tipografia

O programa AABB na sua Casa oferece uma série de atividades que vão desde exercícios físicos, dança, coral, yoga e culinária até brincadeiras para crianças. Siga os links, assista aos vídeos e participe!

 Republicação

AABB ROLL FILM

 

AABB EM CASA MIOLO

 

PROGRAMA AABB NA SUA CASA

Atividades diárias on line nas áreas esportiva, cultural e social para aproveitar o Clube à distância, até que a família abebeana possa se reunir novamente.

 

 ESPORTES

Antes de iniciar as atividades, consulte aqui as orientações gerais do Esportes.

 

 

CLIQUE NOS LINKS ABAIXO PARA ACESSAR A PROGRAMAÇÃO  

 


GRUPO - ALONGAMENTO / RELAXAMENTO / YOGA / TAI-CHI-CHUAN

AA2 alongamento

Quadro de Alongamento

Aula: Alongamento 
Aula: Alongamento Geral (2ª semana) 
Aula: Alongamento Geral (3ª semana)
Professora Adriana Frizanco Ferreira - CREF 074951-G/SP

 

 

AA10 yoga
Aula: Yôga - Respiração
Aula: Yôga - Posturas Sentada (2ª semana) 
Aula: Yôga -Saudação à lua (3ª semana)
Professora Marcia Soraya Negrão Salum

 

AA8 taichi
Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino para membros inferiores
Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino para Membros Superios (2ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino de Respiração (2ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan – Ba Duan Jin – Fortalecendo sua imunidade e circulação (3ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan – Treino completo (3ª semana)
Mestre Avatar Aang Willians

 

Aula: Alongamento com Toalha (2ª semana)
Professor Ricardo Gochomoto – CREF 017719-G/SP

 

 

GRUPO - PILATES

Aula: Pilates
Aula: Pilates – Postura, Respiração e Mobilidade da Coluna (2ª semana)
Aula: Pilates – Mobilidade do Quadril (3ª semana)
Professora Renata Peruchi - CREF 1830-G/SP

Aula: Pilates
Professora Mariana Lourenço - CREF 071783-GSP
Aula: Pilates na Cadeira (3ª semana)

Aula: Pilates – Membros Inferiores e Coluna (2ª semana)
Professora Cristiana Soares - CREF 097510-G/SP

Aula: Pilates Solo 1 (3ª semana)
Professor: Ediel Dias Mascarelle - CREF: 084083-G/SP

 

 

GRUPO - LOCALIZADA / CONDICIONAMENTO FÍSICO / MUSCULAÇÃO

Aula: Localizada
Aula: Cárdio (3ª semana)
Professor Ricardo Gochomoto - CREF 0177196-G/SP

Aula: Localizada
Professora Rosana dos Santos - CREF 078066-G/SP

Aula: Circuito de Treinamento Funcional
Aula: Abdominais (2ª semana)
Professor Genivaldo Ferreira dos Santos - CREF 136491-G/SP

Aula: Localizada Membros Superiores (2ª semana)
Desafio da Ponte – Nível Intermediário/Avançado. Quanto tempo você consegue ficar nesta posição? (2ª semana)
Aula: Localizada – Membros Superiores (3ª semana)
Professor Guilherme Rigaud Itamoto – CREF 016916-GSP

Aula: Localizada Membros Inferiores (2ª semana)
Aula de localizada – Membros Inferiores (3ª semana)
Desafio Flexão de Braço – Nível Intermediário/Avançado - Quantas flexões de braço consegue fazer (3ª semana)
Professora Ana Paula Santana Soares Alves – CREF 22390-GSP

Aula: Condicionamento Físico (2ª semana)
Professor Sidnei dos Santos Correia - CREF 002388-GSP

Aula: Condicionamento Físico (3ª semana)
Professor Soslenis da Silva

 

 

GRUPO - ATIVIDADES ESPORTIVAS PARA CRIANÇAS

AA6 exerc crianças
Aula: Exercícios com brincadeiras infantis
Aula: Cross Kids - Geral (2ª semana)
Aula de Cross Kids - Circuito (3ª semana)
Professor Genivaldo Ferreira dos Santos - CREF 136491-GSP

 

AA3 brincad infantis
Aula: Brincadeiras infantis - Corre Cotia e Seu Mestre Mandou
Aula: Brincadeira infantil - Elefante Colorido (2ª semana)
Aula: Brincadeira Infantil: Estátua (3ª semana)
Professora Karin Cibele da Silva França - CREF 017922-GSP

Aula: Exercício com brincadeira infantil, movimento e memória
Professora Anna Rúbia Marcondes

Aula: Brincadeira infantil - Quente ou Frio (2ª semana)
Aula: Brincadeira infantil: Direita ou Esquerda (3ª semana)
Professora Pamela Andrade da Silva - CREF 128831-G/SP

Aula: Exercício com brincadeira infantil: movimento e memória (3ª semana)
Professora Anna Rúbia Marcondes

 


GRUPO - ATIVIDADES PARA A MELHOR IDADE

AA1 alongamento sofa
Aula: Alongamento na cadeira
Professora Patricia Santos Costa Andrade - CREF 079325-G/SP

Aula: Exercícios Funcionais (2ª semana)
Aula: Exercícios Funcionais 2 (3ª semana)
Professora Marcia Aparecida Santos - CREF 082094-G/SP

Aula: Alongamento no Sofá (2ª semana)

Aula: Alongamento com Cabo de Vassoura (3ª semana)
Professora Renata Peruchi - CREF 1830-G/SP

 


GRUPO - DANÇAS

AA9 ventre
Aula: Passos básicos de Samba e Gafieira
Professor Wilson Porto

Aula: Dança do Ventre (2ª semana)
Professora Layla Farah

 

 

CULTURAL

Curso de Arraiolo - Apresentação




CORAL UMBERTO URBAN AABB-SP

AA5 coral

Música: O Velho e a Flor
Música: Mais um adeus
Música: Paciência

 


PROJETO SORRIA

AA7 sorria
Apresentação - Projeto Sorria
Música: La Bela Polenta
O que vem por aí 

 

AA4 colunária
Culinária: Palha Italiana 

Jogo dos Pontinhos
Oficina de Ovo de Chocolate -  Especial Páscoa
Jogo Caixinha de Fósforos
Patinhas do Coelho - Atividade Especial de Páscoa
Jogo das varetas
Pegar o lápis
Acerte o Balde

 


ESPAÇO INFANTIL

Atividade de conscientização

 

 

PROJETO AABB SPARAPAN

Apresentação - Projeto AABB Sparapan 

 

 

SOCIAL

Apresentação - Departamento Social 
Dicas de arranjos de mesa

 

 

FONTE: AABB-SP

 

 LOGO MASC REDONDO

......................................